Особенности, нюансы выбора и правила установки газовых счетчиков

Задать вопрос
Наши специалисты ответят на любой интересующий вопрос по услуге

Если раньше газовые счетчики встречались нечасто, то сейчас их установка становится повсеместной. Это связано не только с газификацией, но и с повышением стоимости коммунальных тарифов – это заставляет вести точный учет потребляемых ресурсов.

Главный критерий выбора – способность пропускать определенный объем газа за час. Она отображается в техпаспорте счетчика, однако его можно определить самостоятельно, внимательно изучив параметры газопотребляющих приборов, находящихся в доме или квартире. Стандартная плита на 4 конфорки потребляет за час 1,56 куб. м. газа, колонка – 2,5. Если у вас оба прибора, сложите цифры.

Выбрать счетчик поможет маркировка:

  1. G1,6 – потребление газа составляет 1,6-2,5 куб.м/ч;
  2. G2,5 – 2,5-4;
  3. G4 – 4-6.

Нужно учесть диаметр газовых труб. В жилых помещениях он составляет ½, ¾ и 1 дюйм (2,54 см).

Выбор места расположения

Расположение газового счетчика зависит от особенностей помещений и расположения коммуникационных сетей. Однако существуют общие правила, которые должны быть обязательно соблюдены:

  1. Для осуществления внешнего монтажа высота прибора учета должна быть не менее 1,6 метра от уровня пола или земли;
  2. Счетчик не должен попадать в зону теплового воздействия плиты, колонки, бойлера, радиаторов отопления, а также – находиться в непроветриваемой нише;
  3. Газовый счетчик должен располагаться на расстоянии не менее 1 метра от плиты, 0,8 метра от остальных приборов, выделяющих тепло и 0,5 метра от оконных и дверных проемов;
  4. Расстояние от стены должно быть не менее 3-5 сантиметров;
  5. При установке счетчика снаружи здания, должна быть продумана защита от воздействия негативных факторов окружающей среды;
  6. Шкафчики, в которые помещают приборы учета, должны быть вентилируемые;
  7. Требования предъявляются и к крану, отключающему газ. Он должен располагаться сбоку от плиты на расстоянии до двух метров.

Цена установки газового счетчика в квартире или частном доме зависит от типа модели, особенностей помещения и сложности монтажа.

Особенности установки газового счетчика

Установку газового счетчика должны выполнять только профильные специалисты, так как это связано с потенциально повышенной опасностью для окружающих. Самостоятельно можно выбрать только прибор учета: механический или электронный, российского или иностранного производства. Перед монтажом необходимо осмотреть внешний вид на наличие видимых дефектов и повреждений.

Кроме счетчика, при монтаже используют и другие компоненты:
  1. Термозапорный клапан – при достижении температуры 90°C и выше, подача газа перекрывается автоматически;
  2. Газовый кран – для квартир и частных домов применяется механизм, рассчитанный на давление до 5 Бар;
  3. Изолирующее соединение – исключает попадание электротока;
  4. Шланг, соединяющий с газопотребляющими приборами.

Ввод в эксплуатацию

После монтажа и подключения счетчика, проверяют: работоспособность, наличие/отсутствие утечек, насколько беспрепятственно проходит газ через механизмы прибора учета.

После проверки составляется акт, в котором указывают технические данные устройства, заводские серия, номер, дату монтажа, ФИО сотрудников, проводивших работы. Также отмечают время следующей поверки и плавность хода звездчатого механизма.

Завершающий этап ввода в эксплуатацию – пломбировка, выполняемая либо поставщиком газа, либо управляющей компанией. Заявку нужно подать сразу после получения акта, а полномочный сотрудник посетит вас в течение 5 рабочих дней.

Профилактика и ремонт

Установленный и опломбированный счетчик требует периодической профилактики и ремонта. Любые ремонтные работы газового счетчика выполняются только после перекрытия газа и демонтажа прибора учета. После устранения неполадок требуется повторная пломбировка, иначе потребитель будет оплачивать тарифы по принятым в регионе нормативам, которые могут намного превышать реальные потребности.


Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.